Menu
Carrello 0
Aspirina C 400 mg 10 compresse effervescenti - Farmacia Aliberti

Aspirina C 400 mg 10 compresse effervescenti

Bayer

  • €490
  • Risparmia €0.27 sul prezzo


DETTAGLI PRODOTTO:


Grazie al suo triplo effetto (antifebbrile, antinfiammatorio, analgesico) agisce contro:
•  dolori influenzali
•  gola infiammata
•  febbre

La vitamina C ha un effetto positivo sul sistema immunitario. La vitamina C combatte i radicali liberi prodotti durante l'infiammazione.

Una compressa contiene:

400 mg di acido salicilico e 240 mg di acido ascorbico (vitamina c)

Indicata contro:

sintomi del raffreddore, infiammazione alla gola, febbre e sintomi dell'influenza

Come si assume?

Sciogliere 1 o 2 compresse in mezzo bicchiere d'acqua. 1 o 2 compresse di Aspirina C ripetendo la dose, se necessario, ad intervalli di 4-8 ore, sino a 3-4 volte al giorno.

Scarica il foglietto illustrativo (clicca qui)


Consigliati